我要写信

私有房产在不知亲哥的情况下呗拆除

   咨询人:王芳菲       时间:2019-10-23

本人在图们市集中村十二委二组五十二户处拥有一套房产,该处房屋有合法的产权证,土地证等一系列的相关证件,属于本人合法的私有财产,却在本人毫不知情的情况下以市政棚户区改造项目为由被拆除,根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第二条,政府在作出房屋征收决定前,应当组织论证,将有关事项予以公告,征求被征收人、公众和专家意见,并及时公布意见的采纳情况、不采纳情况和理由。可是本人事先并没有收到相关通知,也没在任何媒体上看到寻找房主或者法院的相关裁决通知,根据国务院《国有土地上房屋征收与补偿条例》第三章第十七条补偿条例。根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十九条补偿标准,建设局给出的补偿标准与国家规定不符。政府这种强拆,和这种降低老百姓生活水平的补偿标准是否符合国家棚户区改造初衷?

回复时间:2019-10-23

市政府办回复:您好,由于您所在的集中村属农村房产,可向月晴镇政府反映问题,联系电话是0433-3850600