我要写信

关于独生子女家庭父母奖励金

   咨询人:吴云峰       时间:2019-01-30

我是凉水镇石头村居民 。孩子出生就办理了独生子女证, 现在都二十岁了 。也没领过这个独生子女奖励金 。我们图们市是否有这个政策 ,去哪领取 ?

回复时间:2019-01-30

市卫生局回复:关于您咨询的独生子女父母奖励金的答复:
    根据1993年实施的《吉林省计划生育条例》第三十七条规定:独生子女父母奖励费由职工双方所在单位各承担百分之五十;一方是职工,另一方是城镇无业居民或农民的,由职工一方所在单位全部承担。