我要写信

关于图们北站高铁站与市内往来交通问题

2018-08-26   来源:李先生

图们北站与市内往来交通实在太不便利了,市内去高铁站难,从高铁站返回市内更难。最初的9路公交运行情况还好,比较便利,现如今几年过去后,往返市内与高铁站的公交车辆次数明显减少很多,30分钟内居然没有一趟往返车辆。晚6点后的高铁到站,仅有一台公交候车,每次都要挤满人出发,一台小公交挤满40多人,车门勉强关上为止,这样的公交安全何在?
高铁站内出租车漫天要价,1个乘客10块钱,一次坐满4个人,一副爱做不做的嘴脸,坐地起价坑人。这价格是谁定的?正在旅游节期间,外地游客,见到这样的交通隐患,这样的待客情况,图们市市容在哪里?

市长回复:2018-11-02

市交通运输局回复如下:
您好:
      一、我局自接到市政办转来的市长信箱投诉的问题后,我局立即将问题反馈到下辖的道路运输管理结构,市运管所及时联系了我市公交公司负责人,召开紧急会议。会议决定,自2018年9月5日开始,每天下午18:00以后,将增加一辆公交车运行。今后,市运管所将根据客流情况,调度公交备用车辆,以满足群众乘车需求。
    二、我市出租车起步价为5元,超过3公里每增加1公里加收1.3元,由于我市区域面积较小,出租车收入偏低,安装计价器将会加重出租车经营者的负担,目前我市出租车未统一安装计价器,中长途实行司机与乘客议价的方式。如您在乘车过程中怀疑驾驶员以欺骗、威胁等方式向您高额收取费用的情况或未经乘客同意搭载他人乘车、主动揽客或者甩客的,请您及时向我市运管所提供车辆号牌、上下车地点及相关证据进行举报,一经查实,我市运管所将按照相关规定进行处理。
    图们交通运输管理所举报投诉电话:0433-3739019
    主管局长:李晶华 电话:3621860
    主管所长:朴学范 电话:3739005 
    直接负责人:姜星哲 电话:3739008
             李昕 电话:3739009