首页/互动/州长信箱/州长信箱列表
  • 网友留言 2020-07-19
    暑假校园足球问题

    您好 州长先生

    下周开始所有学校放暑假。

    请问暑假期间能不能做校园足球呢?

    现在龙井海兰江足球小镇进行各个足球俱乐部联赛

    但是各个俱乐部的学生的安全问题,疫情防护问题,每个俱乐部的

    训练环境标准问题,教练员的资质问题等 一些问题是复合相关规定吗?

    为何俱乐部可以练球学校就不能进行训练呢?

     

    足球是国家的一项很重要的项目但是为何我们州里特别是延吉市

    非要个人投资训练呢?

    望州长先生彻查并安排好各个学校运动员的暑假和平时的训练。

    谢谢

  • 办理回复 2020年7月22日
    【回复人】龙井市卫生健康局;龙井市教育局

    诉求人,您好。按照《教育部关于在常态化疫情防控下做好学校体育工作的指导意见》(教体艺厅函【202012号)规定,学校运动代表队在确保安全和疫情防控的情况下,可开展集训。龙井市海兰江足球小镇(以下简称足球小镇)硬件设施及球场均为标准规格,经过中国足协工作人员检验合格,符合国家行业标准要求。另外,足球小镇要求进入场地训练的球队队员全部出示健康码,并统一测量体温,行程卡中若有中高风险旅居史,将要求提供有效的核酸检测报告,以此降低新冠病毒在足球小镇场地内的传播风险。